День матери

24 ноября - День матери. Поздравьте своих мам с этим добрым и тёплым праздником!

Подвиг материнства

Материнство. Это  высшее предназначение женщины, её призвание или это подвиг большой жертвенной любви и самоотречения? Испокон века женщина уже с рождения готовилась к замужеству и материнству. Всё воспитание девочки сводилось именно к тому, чтобы она стала достойной женой и матерью. Но сейчас, когда расширены границы деятельности женщины, материнство не всегда является целью её существования. Одни стремятся сделать карьеру в бизнесе, политике, общественной деятельности. Другие, к сожалению, видят себя красивой игрушкой для мужчины, живут для себя любимых. Но если спросить каждую из таких женщин, счастлива ли она, оставшись наедине с собой? И что ждёт её в будущем?...
Такие женщины мне очень интересны, именно им я хочу посвятить страницу «Подвиг
материнства». Отрадно видеть, что в большинстве своём женщины всё-таки не уходят от своих природных корней, мечтают и становятся любящими и заботливыми жёнами, мамочками. Всегда вызывают восхищение многодетные матери. И не просто родившие много детей, но сумевшие воспитать их достойными людьми. Ну и высшим пилотажем можно считать то, как многодетные матери могут сочетать заботу о большой семье с работой, общественной и творческой деятельностью.

Киреева Антонина Ивановна

(1928-2015 г.г.)





Первая, о ком хочется рассказать, это близкий мне человек, моя вторая мама – моя свекровь. Киреева Антонина Ивановна (урождённая Уварова). Она вместе с мужем Киреевым Яковом Яковлевичем родила и воспитала восьмерых детей: четырёх девочек и четырёх мальчиков.
Антонина Ивановна родилась 15 февраля 1928 года на хуторе Беседин возле села Донского. Её родители: Уваров Иван Дмитриевич и Уварова Евдокия Ивановна – потомственные крестьяне. Кроме Антонины в семье был ещё сын Лев (младший брат) и сестра Катерина (умерла ребёнком во время голода в 30-х годах). Отец рано умер, и мать вышла замуж второй раз за Пыхтина Ивана. Во втором браке родилась девочка Раиса. Отчим заменил Антонине и Льву отца, заботился о них, дети никогда не чувствовали, что они не родные ему.
Образование Антонина Ивановна получила самое минимальное – 3 класса общеобразовательной школы. Дальше – работа в поле. Когда девочке исполнилось 13 лет, началась Великая Отечественная война. Мужчины уходили на фронт, а их место занимали женщины и дети. Антонине приходилось работать в поле наравне со взрослыми.
С Яковом Киреевым Антонина познакомилась в 1947 году. Он вернулся с фронта молодой, энергичный, красивый. Долго тогда не ухаживали, проводил до дома пару раз и свататься. Но у Антонины до знакомства с Яковом был ухажёр, тоже имел серьёзные намерения жениться. Да тут вмешался отчим. Отказал ухажёру, сославшись на то, что балабол он и парень несерьёзный. Вот «Яшка Киреев» что надо. А Антонине сказал: «Присмотрись дочка к Якову, он видный парень, фронтовик, хозяйственный». Послушалась отца, присмотрелась да и пошла замуж за Якова. Вот так и родилась большая семья Киреевых, очаг которой берегла и охраняла от всяких житейских бурь Антонина. Как упоминалось выше, в браке родились восемь детей: Галина, Валентина, Татьяна, Василий, Евдокия, Владимир, Михаил и Яков. Все дети выжили, несмотря на трудное послевоенное время. Яков Яковлевич много работал, Антонина Ивановна вела домашнее хозяйство, а оно всё прирастало. С рождением детей росло и подсобное хозяйство, всех ведь нужно накормить. Антонина Ивановна научилась шить, так дешевле было одевать детей. То, что оставалось после уплаты сельхозналогов, относилось в город Ставрополь на базар, продавалось; и назад родители возвращались с необходимыми вещами и гостинцами для детей.
Так шло время, дети рождались, росли. Старшие девочки становились помощницами мамы, мальчишки включались в помощь по хозяйству. У всех были какие-то обязанности по дому. Старшая – Галина была рядом с матерью, помогала стирать, готовить. Второй дочери – Валентине досталось нянчить всех младших братьев и сестёр. В огороде дружно трудились все. Особенно ответственная работа – пасти овец. Не дай Бог упустишь – трёпка от отца обеспечена. Но родители редко брались за ремень и хворостину, они любили своих детей, а дети платили им любовью и послушанием.
Все дети получили образование, обучились профессиям. Высшее образование получила только Татьяна. Она окончила Ставропольский сельскохозяйственный институт. Остальные дети учились в техникумах и училищах. Валентина, Василий, и Владимир получили строительные специальности, Евдокия стала поваром, Михаил – ветеринарным фельдшером, Яков – учителем трудового обучения (сейчас – предмет «технология»). Старшая из дочерей – Галина окончила заочно сельскохозяйственный техникум, по специальности агрономия.
Подошло время, и все дети обзавелись своими семьями. У Якова Яковлевича и Антонины Ивановны 18 родных внуков и 1 приёмный, 16 родных правнуков и 3 приёмных.
К сожалению родителей такой большой семьи уже нет в живых. Яков Яковлевич умер в 2006 году, Антонина Ивановна – в 2015 году. Они прожили долгую, трудную, но счастливую жизнь, потому что сумели сохранить семью, детей, свою любовь и уважение друг к другу. Добрая память о них будет жить долго, пока живы их дети, внуки и правнуки.



Семья Киреевых в 1985 году.
Сейчас она гораздо больше.




Любовь Алексеевна Клюева



Живёт в селе Ключёвское Труновского района Ставропольского края замечательная женщина - Любовь Алексеевна Клюева. Не только многодетная мама, но и поэт, автор песен, создательница самобытного музыкального коллектива "Былина". Долго не могла, но очень хотела познакомиться с этой интересной женщиной. И вот такая возможность представилась на празднике, посвящённом Дню славянской письменности и культуры, организованном Труновской межпоселенческой центральной библиотекой. Любовь Алексеевна привезла на него свой замечательный коллектив. Все гости праздника с удовольствием слушали песни и игру на настоящих боярских гуслях.
Любовь Алексеевна предстала передо мной настоящей русской женщиной: красивой, энергичной (вспомнились слова Н.А. Некрасова про коня на скаку...). На празднике конечно было недосуг расспрашивать о жизни. Попросила коллегу, односельчанку Любовь Алексеевны и участницу "Былины" Ирину Анваровну Зазулину обратиться с просьбой к Любовь Алексеевне рассказать о себе и о своей семье. Очень рада и благодарю двух женщин, которые не отказали мне в моей просьбе.

И так, Клюева Любовь Алексеевна родилась в станице Старопавловской Кировского района Ставропольского края. Родители Любовь Алексеевны так же из многодетных семей. И сами родили и воспитали пятерых ребятишек, в числе которых и Любовь Алексеевна. Родители - потомственные сельчане, всю жизнь работавшие в колхозе: мама — дояркой, отец- рабочим на скотной ферме.
Любовь Алексеевна, окончив среднюю школу, тоже стала работать в селе сначала секретарем комсомольской организации колхоза «Путь Ленина» затем руководителем агитационной бригады в СДК ст. Старопавловской. Через год после окончания школы вышла замуж. У них с мужем тоже пятеро детей и уже четверо внуков.
Старшая дочь Мария замужем, у неё двое деток. Работает закройщиком верхней одежды. Увлекается пением, фланкировкой шашками, пишет стихи. Единственный сын Николай семьёй ещё не обзавёлся. Николай - по образованию мастер строительных работ, работает на СТО. Елена - замужем, по профессии технолог общественного питания, воспитывает 2 детей. Увлекается кулинарией. Анастасия - учащаяся 11 класса. Увлекается вокальным пением, имеет грамоты разных степеней в районных и краевых музыкальных конкурсах юных исполнителей. Пробует писать стихи.
Ирина - школьница (9 класс), увлекается чтением , любит природу и животных, участвует во всех школьных олимпиадах, активный участник литературно- театрального кружка «Невеличка», созданного в сельской библиотеке. Начинающий филателист.
Любовь Алексеевна с раннего детства пела, участвовала в школьном театральном кружке. В школе была ответственная за проведение мероприятий в классе. В школьные годы принимала участие в концертах, была солисткой ВИА в местном СДК.
С появлением детей увлечения отошли на второй план, в приоритете - семья, дом, хозяйство. С 2008 года начала писать стихи. Пришло осознание себя, появились стихи о смысле жизни, о любви к родной земле, к человеку, к природе. На свои стихи стала приходить мелодия. Так появились её песни «Благодарю», «Наказ Невского». Познакомившись с творческим человеком, сочинявшим песни, стала создавать свои песни. В творческом дуэте был создан музыкальный коллектив «Былинушка», который принимал участие в мероприятиях, посвященных Дню России и города Ставрополя, Новопавловска, а также на юбилеях творческих коллективов.
В 2013 год семья Клюевых переехала в с. Ключёвское. Здесь был организован новый состав творческого коллектива с названием «Былина», руководителем которого стала Любовь Алексеевна. «Былина» принимает участие не только в концертах села, ни за его пределами: в районе, в крае.Л






Комментариев нет:

Отправить комментарий