День матери

24 ноября - День матери. Поздравьте своих мам с этим добрым и тёплым праздником!

На киноэкране


Музыкальная кинокомедия "Трактористы" режиссёра Ивана Пырьева (1939 год)


Музыкальная кинокомедия "Свинарка и пастух" режиссёра Ивана Пырьева (1941 год)

Браво Владимиру Зельдину, сыгравшему главную роль молодого горца в фильме, и прожившему  больше 100 лет!!!


Фильм режиссёра Марка Донского "Сельская учительница"  (1947 гол)
Смотреть


Лирическая кинокомедия Эдмонда Кеосаяна "Стряпуха" (1965 год)

В фильме Светлана Светличная ещё не блондинка. А вот Владимир Высоцкий - блондин.

Смотреть


Художественный фильм режиссёра Ивана Москаленко (1971 год)

Занял 3-е место в кинопрокате 1972 года.В этом же году Нонна Мордюкова, сыгравшая главную героиню, признана "лучшей актрисой года" по опросу журнала "Советский экран".В фильме актриса играет со своим родным сыном Владимиром Тихоновым. Так случилось, что жизнь повторила фильм. В нём мать хоронит своего сына. И в жизни Нонне Мордюковой пришлось похоронить своего единственного сына. И ещё, в этом фильме звучит одна из моих любимых песен "Белая лебедь" в исполнении Галины Ненашевой. 


Автор сценария фильма - известный советский писатель Михаил Николаевич Алексеев. Сюжет фильма перекликается с его романом "Ивушка неплакучая".
А фильм "Журавушка" снят именно по повести Михаила Алексеева "Хлеб - имя существительное". В нём показана ещё одна судьба русской женщины после Великой Отечественной войны, женщины села, потерявшей на войне мужа, воспитывающей сына и сохранившей верность своей любви.
Фильм "Журавушка" режиссёра Николая Москаленко (1968 г.)





Восьмисерийный художественный фильм, снят в 1976 году режиссёром Владимиром Венгеровым по одноимённому роману Георгия Маркова.
Фильм имеет продолжение - "Соль земли" (1978 г.) и "Грядущему веку" (1985 г.).

 Эпическое полотно, захватывающее огромный исторический пласт в судьбе России, в её сложные и неоднозначные годы. Основная сюжетная линия - история крестьянской  сибирской семьи Строговых на протяжении трёх поколений. Первая русская революция (1905 г.), Русско-японская война, Октябрьская революция, Гражданская война - вот те исторические события, на фоне которых проходит жизнь семьи, и которые оказывают большое влияние на судьбы всех её членов. Интересно и ярко представлены женские образы, сильные и цельные характеры простых русских крестьянок. На их плечи ложится тяжесть военной поры, когда нужно сохранить дом, поддержать стариков, кормить и растить детей, пока мужчины воюют за Родину и свои идеалы.













Комментариев нет:

Отправить комментарий