День матери

24 ноября - День матери. Поздравьте своих мам с этим добрым и тёплым праздником!

Из прочитанного (цитаты)

Виктория Токарева. Террор любовью: повесть.

(о послевоенном времени)
"Мы ели однообразную пищу, но никогда не голодали. Мы росли без отцов, но не испытывали сиротства. Наши матери были далеки от педагогики, но они любили нас всей душой. А мы любили их. Не знаю, были ли мы счастливы. Но несчастными мы не были - это точно."

"Я заметила, что когда складывается - складывается сразу. Или не складывается никогда. Если колёса буксуют - не жди. Иди в другую сторону. Значит небо не хочет."
 (спорное замечание с моей точки зрения)

"Мой муж был рад за меня. Он переступил через себя. И свекровь тоже была рада. Она понимала: никого не надо подчинять и переделывать. Свобода - это составная часть счастья."

"Злоба - оружие слабых."
(подписываюсь под каждой буквой)


Виктория Токарева. Сказать - не сказать: повесть.

"Если не общаться - сойдёшь с ума. Жизнь - это общение. А общение - это искренность."

"Время сменилось и эстрадные певцы поменяли манеру. Раньше тряслись и блеяли, а теперь чётко выкрикивают каждую букву, как глухонемые, научившиеся говорить. Крутят губами так, что того и гляди, губы соскочат с лица.
Вчера блеяли, сегодня выговаривают, завтра ещё что-нибудь придумают, в яростной попытке обратить на себя внимание. А "Аве Мария" была, есть и будет."


Виктория Токарева. Лошади с крыльями: рассказ.

"- А как жить? В чём истина?
- Если человек болен, то для него истина в здоровье. Если он в пустыне и хочет пить, то для него истина - вода. А если есть здоровье и вода, а нет любви, то для него истина - в любви. Чего нет, в том и истина.
- Истина - в незнании истины... Так же как не кончаются числа, никогда нельзя найти последнего числа. И нельзя найти окончательной истины. И это правильно. Если человечество познает истину - человечество остановится. Оно дойдёт до истины - и всё. И уже дальше ничего не интересно.
- Наверное, нет общей истины. У каждого - своя. Главное - её выделить и не затерять. Как драгоценный камешек в коробке среди пуговиц и бус.
- А как разобраться, что камешек, а что буса?
- Дело и дети - это камешки.
- А любовь?
- Это смотря что она после себя оставляет..."

"Успех - это самый реальный наркотик."


Робин Шарма. Монах, который продал свой "Феррари"

"Регулярно читай. Тридцать минут чтения в день совершат чудеса. Но я должен предостеречь тебя. Не читай всё подряд. Ты должен быть очень избирательным в том, что ты приносишь в роскошный сад своего ума. Чтение должно питать, Сделай своим чтением то, что улучшит и тебя, и качество твоей жизни...
...некоторые книги предназначены для того, чтобы ими наслаждаться, некоторые - чтобы их жевать, и, наконец, есть книги, предназначенные для того, чтобы их проглатывать полностью...Я просто хочу сказать тебе, что взять действительно лучшее из великой книги можно, только изучая её, а не просто читая...
Тридцать минут в день произведут восхитительную перемену в твоей жизни, потому что ты быстро обнаружишь запасы знаний, которые ты сможешь применить. Любой ответ на любую проблему, с которой ты сталкиваешься, запечатлен на бумаге. Если ты хочешь стать лучшим юристом,  отцом, другом или возлюбленным, ты найдёшь книги, которые ракетой приблизят тебя к этим целям. Все ошибки, которые ты ещё только допустишь в своей жизни, были уже сделаны теми, кто жил до тебя. Ты действительно думаешь, что все испытания, с которыми ты сталкиваешься, уготованы только для тебя?..
Все проблемы, с которыми человек когда-либо сталкивался и с которыми ему ещё только предстоит столкнуться на протяжении жизни, уже были кем-то решены... Ещё более важно то, что ответы и решения уже записаны на страницах книг. Читай правильные книги. Узнай, как твои предшественники справлялись с испытаниями, которые сейчас встают перед тобой. Применяй их знания - и ты будешь поражён улучшениями, которые заметишь в своей жизни."

"Ошибки - это часть жизни. Они необходимы для развития."
"Смех - это лекарство для души."
"...боль - это замечательный учитель."
"Цель жизни - это жизнь с целью."
"...рождаясь, мы плачем, а мир радуется...жить нужно так, чтобы, умирая мы радовались, а мир плакал."

Комментариев нет:

Отправить комментарий